Imprimir Fechar
Sapiranga, 20 de novembro de 2017
Estamos pesquisando sua consulta.
Por favor aguarde alguns instantes!
conteúdo

ESPORTE EDUCAÇÃO - Atletismo encerra os Jogos Escolares 2017 de Sapiranga

Evento terá ainda entre novembro e dezembro as partidas de vôlei de professores e de basquete
Redator: Departamento de Comunicação Fonte: Prefeitura de Sapiranga 10/11/2017

Os Jogos Escolares de Sapiranga encerraram neste mês de novembro a fase de competições entre estudantes com as provas de atletismo. Cerca de 650 estudantes nas categorias pré-mirim (nascidos em 2006/07), mirim (em 2004/05)e infantil (nascidos em 2002/03)disputaram as provas de atletismo no Parque Municipal do Imigrante, com as corridas de 50, 75, 100, 200, 400 e 800 metros, salto em altura e distância e arremesso de pelota e peso.

Os três atletas que obtiveram melhor classificação nas competições foram premiados com medalhas. A edição deste ano dos Jogos Escolares, que teve a abertura oficial em 18 de setembro, no Ginásio Nenezão, com o desfile de apresentação das 21 delegações de escolas das três redes de ensino de Sapiranga e o acendimento da Tocha Olímpica, em três meses de competição envolveu cerca de 2 mil estudantes nas disputas dos esportes coletivos vôlei, nilcon, handebol, basquete e futsal, além do atletismo. ''Agradecemos a todos pela participação e parabenizamos os alunos pelo empenho e disciplina apresentados nas modalidades desta edição dos Jogos Escolares”, destacou Ana Patrícia Andrioli, do Setor de Projetos da Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto.

 JOGOS FESTIVOS 

Já no dia 25 de novembro, pela manhã, no Palácio de Esportes, será realizado o tradicional vôlei de professores, que deve ter a ficha de inscrição entregue até 17 de novembro, na Secretaria de Educação do Município.
O evento de encerramento oficial, com a entrega de troféus aos melhores colocados de cada categoria e naipe da competição, ocorrerá no dia 29 de novembro, a partir das 18h30, no Ginásio Nenezão. Neste dia, também ocorrerá uma partida comemorativa de basquete pela aquisição das novas tabelas e a participação da equipe de basquete dos atletas da LEME – Associação dos Lesados Medulares do RS.

 AS TABELAS DE BASQUETE 

As novas tabelas de basquete com sistema móvel hidráulico elétrico são de estrutura metálica em aço e vigas perfiladas soldadas com sistema mig, com tabelas de vidros temperados de 10 milímetros de espessura com reenquadro na parte inferior de espuma protetora contra impacto e recortado no perímetro da fixação do arco evitando impacto direto entre o arco e o vidro; espuma protetora contra impacto nas partes frontais e laterais e sistema de locomoção de rodízios com esferas de aço e revestimento em poliuretano tipo “trem de pouso”. O equipamento possui travas de segurança no botão de acionamento, com trancas em cadeados. O aro (a cesta) é retrátil com três molas espirais e a pintura da estrutura é do tipo automotiva.





 24.ºs JOGOS ESCOLARES - 2017 

 ATLETISMO - Classificação Final  
 

 Categoria: PRÉ-MIRIM FEMININO 

Prova: 50 metros

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Tempo

THAISLA DA VEIGA

WILLY OSCAR KONRATH

7”99

ANGELA V. DE OLIVEIRA

CME AYRTON SENNA

8”12

MARIANA L. LINDENMEYER

EMEF PASTOR RODOLFO S

9”44

Prova: 200 metros

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Tempo

LETÍCIA HAACK

CENTRO SINODAL-DUQUE

35”00

LETÍCIA ZATTA SOEIRO

EMEF RUBALDO EMÍLIO S

36”69

VITÓRIA L. DOS SANTOS

CME DR. DÉCIO GOMES P

37”07

Prova: Salto em Altura

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Marca

THAISLA DA VEIGA

WILLY OSCAR KONRATH

1,20

ANGELA V. DE OLIVEIRA

CME AYRTON SENNA

1,15

KAMILY R. MALLMANN

CENTRO SINODAL-DUQUE

1,15

Prova: Salto em Distância

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Marca

DANIELY A. DOS SANTOS

EMEF PASTOR RODOLFO S

3,38

LUANA KAROLINE R. FERREIRA

EMEF ANITA L. WINGERT

3,32

RAIANE C. DOS SANTOS

EMEF RUBALDO EMÍLIO S

3,32

Prova: Arremesso de Pelota

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Marca

KETLIN BRAGA PAZ

CME DR. DÉCIO GOMES P

29,38

LEYLA KATRINE MADEIRA

CME DR. DÉCIO GOMES P

28,74

ALINE CRISTINA DE OLIVEIRA

CME AYRTON SENNA

28,18

 

 Categoria: PRÉ-MIRIM MASCULINO 

Prova: 50 metros

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Tempo

THALES LAUFFER SCHULLER

EMEF 28 DE FEVEREIRO

7”34

ADÍLSON DA SILVA DIAS

EMEF MARIA RUTH R.

7”67

LUCAS KAUÃ ROSA

EMEF 28 DE FEVEREIRO

7”94

Prova: 200 metros

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Tempo

CLEITON LUÍS LOCADIO

EMEF 28 DE FEVEREIRO

32”85

GUILHERME LOEBENS

EMEF MARIA RUTH R.

33”00

THEYLOR BRAGA

CENTRO SINODAL-DUQUE

33”01

Prova: Salto em Altura

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Marca

DAVI M. DE JESUS

EMEF PASTOR RODOLFO S

1,30

ADÍLSON DA SILVA DIAS

EMEF MARIA RUTH R.

1,25

LUCAS C. DA SILVA

EMEF MARIA RUTH R.

1,20

Prova: Salto em Distância

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Marca

BRYAN FERREIRA ROCHADEL

EMEF FLORESTA

4,05

LUCAS KAUÃ ROSA

EMEF 28 DE FEVEREIRO

3,53

WELSON ANTONIO L. NABOSNE

PROJETO AABB COMUNID.

3,47

Prova: Arremesso de Pelota

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Marca

YURI RAFAEL F. DE SOUZA

EMEF ANITA L. WINGERT

33,55

CAIO DA SILVA

PROJETO AABB COMUNID.

33,30

GIOVANI W. CHIMENDES

EMEF RUBALDO EMÍLIO S

33,23

 
 Categoria: MIRIM FEMININO 

Prova: 75 metros

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Tempo

JULIA KLEIN

CENTRO SINODAL-DUQUE

10”07

DJULY B. VARELA

CENTRO SINODAL-DUQUE

11”00

EDUARDA G. SCHONARDIE

EMEF RUBALDO EMÍLIO S

11”08

Prova: 400 metros

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Tempo

CAROLINA DOS ANJOS FÃO

CME AYRTON SENNA

1'16”43

MARIA CLARA F. MELLO

EMEF PASTOR RODOLFO S

1'21”13

MICHELLY VITÓRIA DA COSTA

EMEF 28 DE FEVEREIRO

1'21”19

Prova: Salto em Altura

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Marca

TAUANA K. DA SILVA

EMEF 1º DE MAIO

1,25

EDUARDA WELTER

CENTRO SINODAL-DUQUE

1,25

ANA LAURA DA SILVA

JULIA KLEIN

LARISSA SANTIAGO

CME AYRTON SENNA

CENTRO SINODAL-DUQUE

EMEF MARIA RUTH R.

1,20

Prova: Salto em Distância

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Marca

NICOLI CRISTIANE DOS REIS

WILLY OSCAR KONRATH

3,51

JAQUELINE D. DOS SANTOS

CME DR. DÉCIO GOMES P

3,25

HELOISA SIMONE DE CANDIA

EMEF PASTOR RODOLFO S

3,24

Prova: Arremesso de Peso

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Marca

BIANCA CARVALHO TEIXEIRA

CME DR. DÉCIO GOMES P

7,59

JAQUELINE D. DOS SANTOS

CME DR. DÉCIO GOMES P

6,68

KETLYN DESTEFANI

EMEF ANITA L. WINGERT

6,68

Prova: Revezamento 4x75

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Tempo

JULIA, DJULY, EDUARDA E Mª ANTONIA

CENTRO SINODAL-DUQUE

47”40

KEROLYN,GABRIELA,KETLIN E SABRINA

EMEF ANITA L. WINGERT

51”22

JULIA, EDUARDA,RAFAELA E JOVANA

EMEF RUBALDO EMÍLIO S

51”79



 Categoria : MIRIM MASCULINO 

Prova: 75 metros

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Tempo

AUGUSTO ZARDIN

CENTRO SINODAL-DUQUE

09”21

GUSTAVO ASSIS DA SILVA

WILLY OSCAR KONRATH

10”01

RONALDY DA SILVA

EMEF MARIA EMÍLIA DE P.

10”21

Prova: 400 metros

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Tempo

GUSTAVO A. ROSA DOS SANTOS

CME AYRTON SENNA

1'10”42

GUILHERME MORAES STEYER

EMEF MARIA RUTH R.

1'10”82

SAVIO PACHECO DOS SANTOS

CME DR. DÉCIO GOMES P.

1'10”97

Prova: Salto em Altura

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Marca

ARTHUR WACHBURGER

EMEF MARIA RUTH R.

1,45

GABRIEL LUIZ BACOS

CME DR. DÉCIO GOMES P

1,45

AUGUSTO ZARDIN

CENTRO SINODAL-DUQUE

1,40

Prova: Salto em Distância

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Marca

ALYSSON SCHMITT DE MELLO

CME AYRTON SENNA

4,57

LEONARDO DOS SANTOS DIAS

CME DR. DÉCIO GOMES P

4,15

JENA FELIPE NASCIMENTO B.

EMEF PASTOR RODOLFO S

4,14

Prova: Arremesso de Peso

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Marca

GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA

CME AYRTON SENNA

10,23

LEONARDO PADILHA DE ÁVILA

CME ÉRICO VERÍSSIMO

9,16

GUILHERME MORAES STEYER

EMEF MARIA RUTH R.

9,09

Prova: Revezamento 4x75

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Tempo

AUGUSTO,DAVID,JOÃO E PAULO

CENTRO SINODAL-DUQUE

44”03

ANDRÉ, EDINEI, CAIO E DIOGO

EMEF ANITA L. WINGERT

44”52

BERNARDO,RICKEI,ARTHUR E GUILHERME

EMEF MARIA RUTH RAYMUNDO

45”59


 Categoria: INFANTIL FEMININO 

Prova: 100 metros

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Tempo

CÁTIA BOLDRINI GONÇALVES

CME AYRTON SENNA

13”97

THAIS TATIANA V. PEREIRA

EMEF RUBALDO EMÍLIO S

13”99

LUÍSA A. DE SOUZA

CENTRO SINODAL-DUQUE

14”00

Prova: 800 metros

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Tempo

FRANCIELE M. SANTOS

EMEF RUBALDO EMÍLIO S

3'21”75

THAIANE DE MORAES

CME DR. DÉCIO GOMES P

3'25”12

DÂMARIS RIBAS BORGES

CME AYRTON SENNA

3'29”36

Prova: Salto em Altura

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Marca

GABRIELA D. MARTINS

CME ÉRICO VERÍSSIMO

1,30

SHAIANE M. DE ALMEIDA

EMEF ANITA L. WINGERT

1,30

KAIANE M. DE ALMEIDA

EMEF ANITA L. WINGERT

1,30

Prova: Salto em Distância

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Marca

THAÍS MEDINGER SOARES

EMEF ANITA L. WINGERT

3,82

GABRIELA DORR MARTINS

CME ÉRICO VERÍSSIMO

3,72

JÚLIA MARIAH HAUBERT

CENTRO SINODAL-DUQUE

3,52

Prova: Arremesso de Peso

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Marca

JULIANA FLECK

CENTRO SINODAL-DUQUE

9,19

THAIS TATIANA V. PEREIRA

EMEF RUBALDO EMÍLIO S.

7,90

TAUANA DE MELLO

EMEF ANITA L. WINGERT

7,75

Prova: Revezamento 4x100

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Tempo

THAIS, KETLIN, MARIANA E FRANCIELE

EMEF RUBALDO EMÍLIO S

1'02”44

LUÍSA, HANNAH, JÚLIA E JULIANA

CENTRO SINODAL-DUQUE

1'02”53

ANA PAULA, ALANA, LAURA E LARISSA

EMEF MARIA RUTH RAYMUNDO

1'04”28

 

 Categoria: INFANTIL MASCULINO 

Prova: 100 metros

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Tempo

JEAMIS MATHEUS CORRÊA

WILLY OSCAR KONRATH

11”69

ANDERSON FELIPE BÖES

CME AYRTON SENNA

12”32

NÍCOLAS DE JESUS DE OLIVEIRA

EMEF MARIA RUTH R.

12”52

Prova: 800 metros

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Tempo

ANDREI FRANÇA DA SILVA

EMEF 1º DE MAIO

2'27”43

RYAN DIEFENBACH

EMEF MARIA RUTH R.

2'32”53

TAINÃ TASSO PRESTES

CME AYRTON SENNA

2'34”90

Prova: Salto em Altura

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Marca

MATHEUS E. F. PADILHA

EMEF MARIA EMÍLIA DE P.

1,55

ESSEIAS M. DE OLIVEIRA

WILLY OSCAR KONRATH

1,55

EDUARDO R. DOS SANTOS

EMEF RUBALDO EMÍLIO S.

1,55

Prova: Salto em Distância

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Marca

ESSEIAS M. DE OLIVEIRA

WILLY OSCAR KONRATH

4,83

KILDARI DA SILVA BRUM

WILLY OSCAR KONRATH

4,82

GUSTAVO VINÍCIUS REICHERT

CME DR. DÉCIO GOMES P.

4,79

Prova: Arremesso de Peso

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Marca

MARLON BALBOENA TURATTI

EMEF RUBALDO EMÍLIO S

9,31

JAÍLSON DA SILVA DE OLIVEIRA

CME AYRTON SENNA

9,18

GUILHERME MAKOSKI K.

EMEF MARIA RUTH R.

8,81

Prova: Revezamento 4x100

Classif

Aluno/Atleta

Escola

Tempo

JEAMIS, EDUARDO, HENRIQUE E ESSEIS

WILLY OSCAR KONRATH

51”69

CLAITON, KAUAN, NÍCOLAS E GUILHERME

EMEF MARIA RUTH RAYMUNDO

54”75

DAVISON, EDUARDO, LUCAS E ADRIAN

EMEF RUBALDO EMÍLIO SAENGER

55”09

 

voltar