×

Utilize o teclado para navegar, com Ctrl + nº da tecla

Ctrl + 1 (menu) Ctrl + 2 (conteúdo) Ctrl+ 3 (busca) Ctrl + 4 (mapa) Ctrl + 0 (acessibilidade)

A +

A -

Padrão


Original

Contraste
Notícias

Estudantes das escolas municipais de Sapiranga conquistam medalhas nas Paralimpíadas Escolares 2019

Data de publicação: 29 de novembro de 2019



Entre os dias 18 e 23 de novembro, o Centro de Treinamento Paralímpico em São Paulo foi palco de disputas das Paralimpíadas Escolares 2019. O Estado do Rio Grande do Sul participou com uma delegação composta por 41 atletas sendo 13 deles sapiranguenses que conquistaram nove medalhas na competição. O evento esportivo é uma realização do Comitê Paralímpico Brasileiro e do Ministério do Esporte, e reuniu atletas de diversos estados do país em competições nas modalidades atletismo, bocha, futebol de 5, futebol PC, goalball, judô, natação, tênis de mesa, tênis em cadeira de rodas, voleibol sentado, basquete em cadeira de rodas e parabadminton.

 

PARALIMPIADAS ESCOLARES 2019

ATLETISMO

Júlia Brandão de Lima (CME Dr. Décio Gomes Pereira)

- Medalha de ouro - salto em distância

- Medalha de prata - corrida 150m

Fabiana Fontana da Silva (Instituto Coronel Genuíno Sampaio)

- Medalha ouro - corrida 400 m

- Medalha de ouro - lançamento de dardo

Higor Camargo Farias (EMEF Waldemar Carlos Jaeger)

- Medalha de ouro - salto em distância

- Medalha de ouro - corrida 400m

- Medalha de prata - corrida 100m

Ketrin Magerl de Godoes (EMEF Floresta)

Luiz Ricardo Schenkel (CME Dr. Décio Gomes Pereira)

Amanda Luiza Dill (EMEF São Carlos)

Carla Silvane Gomes Steffen – staff

BOCHA PARALIMPICA

Alan Willian de Souza Flores (EMEF Pastor Rodolfo Saenger) – 4.º lugar bc4

Tatiana Teresinha Felix de Souza - Staff

Pedro Henrique Duarte Hining (Ciep) - 4º lugar bc3

Sonia Mara Duarte Hining - Staff

Guilherme Kaua Santos Modesto (EMEF Maria Ruth Raymundo) – 8.º lugar bc3

Pedro de Oliveira Paz - staff

Flavio Bressan - técnico

FUTEBOL PC

Paola Daniela Rosa dos Santos (CME Dr. Décio Gomes Pereira)

Felipe Augusto Rheinheimer (IFsul)

TÊNIS DE MESA

Kemily Vitoria Prado Oliveira (EMEF 28 de fevereiro)

- Medalha de bronze por equipe

Thalik Rodrigues da Silva (EMEF Maria Ruth Raimindo)

- Medalha de bronze por equipe

Ana Patricia Andrioli - técnico

© Copyright 2019 - Todos os direitos reservados à Prefeitura de Sapiranga/RS

topo