×

Utilize o teclado para navegar, com Ctrl + nº da tecla

Ctrl + 1 (menu) Ctrl + 2 (conteúdo) Ctrl+ 3 (busca) Ctrl + 4 (mapa) Ctrl + 0 (acessibilidade)

A +

A -

Padrão


Original

Contraste
Notícias

Começou neste sábado a 36.ª Festa das Rosas de Sapiranga trazendo várias atrações com ingresso gratuito

Data de publicação: 9 de novembro de 2019
Fotos: Departamento de Comunicação
Crédito da notícia: Departamento de Comunicação



Começou oficialmente a Festa das Rosas de Sapiranga. O lançamento ocorreu nesta manhã de sábado, 9 de novembro, no Palco Popular do Parque Municipal do Imigrante com a presença da prefeita Corinha Molling destacando a festividade que ganhou status de grande evento, se colocando como uma das maiores festas da região.“Hoje o dia é de felicidade pelo maior evento do município. Agradeço a Deus por esse dia maravilhoso. O sucesso desta grandiosa festa é o resultado do trabalho e esforço de todos”.

A cerimônia deste ano seguiu com as apresentações artísticas do Balé Folclórico Origens, da Banda Crioula Cláudio Wingert e do Coro Municipal de Meninas, além das homenagens aos alunos premiados na OBA (Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica), Victor Flores e Éric Manique e aos estudantes premiados no Paracergs - Campeonato Paradesportivo do RS, Higor Camargo Farias e Alan de Souza Flores, além do professor do projeto Paradesportivo do Município, Flávio Bressan.

O evento de abertura da maior festa popular da Cidade das Rosas e também de grande destaque na região contou ainda com as presenças do então deputado federal, Renato Molling; secretários municipais; vereadores; tenente-coronel Ailton Iaruchewski; Corte da Festa das Rosas; presidente da CDL, Clarice Strassburguer; diretor do Campus Sapiranga IFSul, Fernando D'oca; presidente da APADA, Carla Hermann; presidente do Rotary Club, Eduardo Lenz; presidente da ACISA, Gleci Melo; líderes religiosos; representantes de entidades e de autoridades da região; além da comunidade.

O Parque do Imigrante movimentará Sapiranga durante os dois finais de semana de programação, da manhã à noite, a partir deste sábado, 9 de novembro. Serão cinco dias (9, 10, 15, 16 e 17 de novembro) de intensa programação artística, cultural, gastronômica e comercial, com vários atrativos para agradar a todos gostos de todas famílias.

 

FESTA DAS ROSAS 2019 -  PROGRAMAÇÃO COMPLETA

SÁBADO - 9 DE NOVEMBRO

PALCO POPULAR

10 horas Solenidade Oficial de Abertura da Festa

PALCO NACIONAL

23 horas - Thiaguinho

DOMINGO - 10 DE NOVEMBRO

21 horas - Jads & Jadson

SÁBADO - 16 DE NOVEMBRO

23 horas - Fernando & Sorocaba

DOMINGO - 17 DE NOVEMBRO

19 horas - João Bosco & Vinícius

DJ Capu (Rádio Mix)

22 horas - Yasmin Santos

PALCO ROCK

SÁBADO - 9 DE NOVEMBRO

18h30 - YellowStone

20 horas - Hipercubo

21h30 - Hells Bells

23 horas - Doc Jones

0h15 - TioNecca

DOMINGO - 10 DE NOVEMBRO

18h30 - Heinekings

20 horas - Lótus Chama

21h30 - Landau

23 horas - Folha Seca

SEXTA-FEIRA - 15 DE NOVEMBRO

18h30 - Meia Culpa

20 horas - Rota 239

21h30 - Quarto Stúdio

23 horas - Mudo Falante e participação de Fredi Chernobyl (Comunidade Nin-Jitsu)

1 hora - Rosa Tattooada

SÁBADO - 16 DE NOVEMBRO

18h30 - Balaio de Palha

20 horas - Púrpura

21h30 - Creedence Cover

23 horas - Sunset Riders

0h15 - Extraterrenos

DOMINGO - 17 DE NOVEMBRO

18h30 - Marsalla

20 horas - The Gurizes

21h30 - Jack Brown

23 horas - Sandro Seixas

PALCO POPULAR

SÁBADO - 9 DE NOVEMBRO

10 horas - Abertura oficial

15h30 - Orquestra Gaúcha de Viola Caipira de Sapiranga

17 horas - Banda San Marino

19h15 - Banda 0800

21h15 - Luiza Barbosa

DOMINGO - 10 DE NOVEMBRO

16 horas - Banda Modello

18h45 - Anderson e Everton

SEXTA-FEIRA - 15 DE NOVEMBRO

14 horas - Banda União

17h15 - João Andrei e Jardel

19 horas - Grupo Festerê

22h15 - Banda Alma Nova

SÁBADO - 16 DE NOVEMBRO

15h30 - Zé Ronaldo e Alexandre

17 horas - Banda Rainha Musical

19h15 - Banda Barbarella

21h15 - Steici Lauser

DOMINGO - 17 DE NOVEMBRO

14 horas - Os Quentuchos

17 horas - Banda Passarela

PALCO LOUNGE

SÁBADO - 9 DE NOVEMBRO

16 horas - Yasmin Camargo Thomé

17 horas - Jhonny e Zé do Banjo

18 horas - Tiago Ochoa

19 horas - Nana Bernardes

20 horas - Maico Cruz

21 horas - Demétrius Cunha

22 horas - João Rodrigues

DOMINGO - 10 DE NOVEMBRO

16 horas - L3 Band

17 horas - Yasmin Camargo Thomé

18 horas - Murilo Finger

19 horas - Tiago Ochoa

20 horas - Nana Bernardes

SEXTA-FEIRA - 15 DE NOVEMBRO

16 horas - Murilo Finger

17 horas - Nana Bernardes

18 horas - João Rodrigues

19 horas - Demétrius Cunha

20 horas - Rômulo Prezzi

21 horas - Tiago Ochoa

22 horas - Maico Cruz

SÁBADO - 16 DE NOVEMBRO

16 horas - Yasmin Camargo Thomé

18 horas - Maico Cruz

17 horas - Murilo Finger

19 horas - Rômulo Prezzi

20 horas - Tiago Ochoa

21 horas - Demétrius Cunha

22 horas - Pedrinho Weber

DOMINGO - 17 DE NOVEMBRO

16 horas - Demétrius Cunha

17 horas - Nana Bernardes

18 horas - Gênesis Araújo

PROGRAMAÇÃO DIÁRIA DA FESTA DAS ROSAS 2019

09/11 – Sábado

Palco Nacional

23 horas - Thiaguinho

Palco Rock

18h30 - YellowStone

20 horas - Hipercubo

21h30 - Hells Bells

23 horas - Doc Jones

0h15 - TioNecca

Palco Popular

10 horas - Abertura oficial

15h30 - Orquestra Gaúcha de Viola Caipira de Sapiranga

17 horas - Banda San Marino

19h15 - Banda 0800

21h15 - Luiza Barbosa

Palco Lounge

16 horas - Yasmin Camargo Thomé

17 horas - Jhonny e Zé do Banjo

18 horas - Tiago Ochoa

19 horas - Nana Bernardes

20 horas - Maico Cruz

21 horas - Demétrius Cunha

22 horas - João Rodrigues

10/11 – Domingo

Palco Nacional

21 horas - Jads & Jadson

Palco Rock

18h30 - Heinekings

20 horas - Lótus Chama

21h30 - Landau

23 horas - Folha Seca

Palco Popular

16 horas - Banda Modello

18h45 - Anderson e Everton

Palco Lounge

16 horas - L3 Band

17 horas - Yasmin Camargo Thomé

18 horas - Murilo Finger

19 horas - Tiago Ochoa

20 horas - Nana Bernardes

15/11 – Sexta-feira

Palco Rock

18h30 - Meia Culpa

20 horas - Rota 239

21h30 - Quarto Stúdio

23 horas - Mudo Falante e participação de Fredi Chernobyl (Comunidade Nin-Jitsu)

1 hora - Rosa Tattooada

Palco Popular

14 horas - Banda União

17h15 - João Andrei e Jardel

19 horas - Grupo Festerê

22h15 - Banda Alma Nova

Palco Lounge

16 horas - Murilo Finger

17 horas - Nana Bernardes

18 horas - João Rodrigues

19 horas - Demétrius Cunha

20 horas - Rômulo Prezzi

21 horas - Tiago Ochoa

22 horas - Maico Cruz

16/11 – Sábado

Palco Nacional

23 horas - Fernando & Sorocaba

Palco Rock

18h30 - Balaio de Palha

20 horas - Púrpura

21h30 - Creedence Cover

23 horas - Sunset Riders

0h15 - Extraterrenos

Palco Popular

15h30 - Zé Ronaldo e Alexandre

17 horas - Banda Rainha Musical

19h15 - Banda Barbarella

21h15 - Steici Lauser

Palco Lounge

16 horas - Yasmin Camargo Thomé

18 horas - Maico Cruz

17 horas - Murilo Finger

19 horas - Rômulo Prezzi

20 horas - Tiago Ochoa

21 horas - Demétrius Cunha

22 horas - Pedrinho Weber

17/11 – Domingo

Palco Nacional

19 horas - João Bosco & Vinícius

DJ Capu (Rádio Mix)

22 horas - Yasmin Santos

Palco Rock

18h30 - Marsalla

20 horas - The Gurizes

21h30 - Jack Brown

23 horas - Sandro Seixas

Palco Popular

14 horas - Os Quentuchos

17 horas - Banda Passarela

Palco Lounge

16 horas - Demétrius Cunha

17 horas - Nana Bernardes

18 horas - Gênesis Araújo



 

 

 

 

© Copyright 2019 - Todos os direitos reservados à Prefeitura de Sapiranga/RS

topo