×

Utilize o teclado para navegar, com Ctrl + nº da tecla

Ctrl + 1 (menu) Ctrl + 2 (conteúdo) Ctrl+ 3 (busca) Ctrl + 4 (mapa) Ctrl + 0 (acessibilidade)

A +

A -

Padrão


Original

Contraste
Notícias

Atletismo movimenta o Parcão durante os Jogos Escolares

Data de publicação: 11 de julho de 2019
Fotos: Departamento de Comunicação
Crédito da notícia: Departamento de Comunicação



O atletismo foi a atração da semana na 26ª edição dos Jogos Escolares de Sapiranga. O evento promovido pela Prefeitura Municipal de Sapiranga, por meio da Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto realizou na terça e quarta-feira, 09 e 10 de julho, no Parque Municipal do Imigrante as disputas de atletismo nas categorias pré-mirim, mirim e infantil. Os alunos das quatro redes de ensino (municipal, estadual, federal e particular) participaram de disputas nas modalidades de corrida, revezamento, lançamento de pelota, arremesso de peso, salto altura e salto em distância. Além das premiações individuais, as escolas destaques no masculino e feminino também foram premiadas.

 

Resultados

Atletismo Pré-mirim

50 Metros Feminino

1º Lugar – Ketlyn Nicole – EMEF Floresta – 7’90

2º Lugar – Julia G. De Lima – EMEF 28 de Fevereiro – 8’12

3º Lugar – Mariana Creff – EMEF 1º de Maio – 8’16

 

50 Metros Masculino

1º Lugar – Diego Gabriel Pereira – CME Ayrton Senna – 7’25

2º Lugar – Guilherme Loebens – EMEF Maria Ruth Raymundo – 7’37

3º Lugar – Kaua Soares – EMEF Rubaldo Emílio Saenger – 7’53

 

200 Metros Feminino

1º Lugar – Nataly Diane Santos Da Rosa – CME Dr. Décio Gomes Pereira – 33’75

2º Lugar – Ketlyn Nicole Dos Santos Lima – EMEF Floresta – 34’53

3º Lugar – Raissa Do Nascimento – CME Ayrton Senna – 35’25

 

200 Metros Masculino

1º Lugar – Guilherme Loebens – EMEF Maria Ruth Raymundo – 31’00

2º Lugar – Vitor G. Grumann – Centro Sinodal de Ensino Duque – 33’38

3º Lugar – Welson Antonio Ludivig Nabosne – EMEF 1º de Maio – 33’40

 

Lançamento de pelota Feminino

1º Lugar – Ana Luisa Koetz Metzger – EMEF Pastor Rodolfo Saenger – 28,93m

2º Lugar – Laura Schaefer Damaceno – EMEF Pastor Rodolfo Saenger – 23,70m

3º Lugar – Brenda B. Fleh Flores – EMEF Maria Ruth Raymundo – 23,59m

 

Lançamento de pelota Masculino

1º Lugar – Diego Gabriel Dos Santos Pereira – CME Ayrton Senna – 43,68m

2º Lugar – Herik Junior Da Rosa Barcelos – EMEF Rubaldo Emílio Saenger – 42,32m

3º Lugar – Ariel Da Costa Leite – CME Érico Veríssimo – 41,53m

 

Salto em altura Feminino

1º Lugar – Kemilly Thuane Silva De Vargas – CME Ayrton Senna – 1,20m

2º Lugar – Isabelle C. Reich – Centro Sinodal de Ensino Duque – 1,15Mm

2º Lugar – Mariana K. Ribeiro – Centro Sinodal de Ensino Duque – 1,15m

 

Salto em altura Masculino

1º Lugar – Adilson Da Silva Dias – CME Érico Veríssimo – 1,35m

2º Lugar – Kaua Gabriel Pires – CME Ayrton Senna – 1,30m

3º Lugar – Lucas Chimendes Da Silva – EMEF Maria Ruth Raymundo – 1,25m

 

Salto em distância Feminino

1º Lugar – Mariana A. Kreff – EMEF 1º de Maio – 3,55m

2º Lugar – Djuliana Da Rosa – CME Ayrton Senna – 3,37m

3º Lugar – Julia Zenaro De Oliveira – EMEF São Carlos – 3,35m

 

Salto em distância Masculino

1º Lugar – Arthur David – EMEF Pastor Rodolfo Saenger – 3,90m

2º Lugar – Yuri Muriel P. De Oliveira – EMEF Waldemar Carlos Jaeger – 3,77m

3º Lugar – Lucas Chimendes Da Silva – EMEF Maria Ruth Raymundo – 3,73m

 

Atletismo Mirim

75 Metros Feminino

1º Lugar – Schaiane F. Lopes – CME Ayrton Senna – 11’02

2º Lugar – Stephany C. Day – CME Dr. Décio Gomes Pereira – 11’44

3º Lugar – Eduarda Camargo Vogt – EMEF 1º de Maio – 11’63

 

75 Metros Masculino

1º Lugar – Felipe Gustavo R. Machado – EMEF Rubaldo Emílio Saenger – 9’46

2º Lugar – João Victor Behling – EMEF 1º de Maio – 09,88

3º Lugar – Paulo Ricardo Da Silveira – EMEF 28 de Fevereiro – 10’00

 

400 Metros Feminino

1º Lugar – Stephny Cauany Day- CME Dr. Décio Gomes Pereira – 1’17’30

2º Lugar – Tais Fabiani Pollo Wommer – EEEF Willy Oscar Konrath – 1’18’31

3º Lugar – Carolina Dos Anjos Fão – CME Ayrton Senna – 1’19’53

 

400 Metros Masculino

1º Lugar – Paulo Ricardo Da Silveira – EMEF 28 de Fevereiro – 1’04’86

2º Lugar – Gabriel Caue Gomes – EMEF La Salle – 1’05’92

3º Lugar – Joao Vitor Santos Behling – EMEF 1º de Maio – 1’07’93

 

Arremesso de peso Feminino

1º Lugar – Natália Luana Santos Da Rosa – CME Dr. Décio Gomes Pereira – 6,95m

2º Lugar – Thaina Souza Oliveira – CME Ayrton Senna – 6,82m

3º Lugar – Talita Kauana Santos De Souza – EMEF Anita Lídia Wingert – 6,61m

 

Arremesso de peso Masculino

1º Lugar – Marcos Flavio Terme Dos Santos – EMEF 1º de Maio – 8,44m

2º Lugar – Antonio Gabriel Cardoso Dos Santos – CME Ayrton Senna – 8,22m

3º Lugar – Diandro Fabiel Hagg – CME Érico Veríssimo – 8,00m

 

Salto em altura Feminino

1º Lugar – Natália Luana Santos Da Rosa – CME Dr. Décio Gomes Pereira – 1,25m

2º Lugar – Nicoli Cristine D. Dos Reis – EEEF Willy Oscar Konrath – 1,20m

3º Lugar – Rhayana Werfer Souza – EMEF Rubaldo Emílio Saenger – 1,10m

3º Lugar – Nicole Alves Lehmann – EMEF Anita Lídia Wingert – 1,10m

3º Lugar – Kamily R. Mallamann – Centro Sinodal de Ensino Duque – 1,10m

 

Salto em altura Masculino

1º Lugar – Antonio Carlos Wacheleski – EEEF Willy Oscar Konrath – 1,50m

2º Lugar – Victor Eduardo Gomez Ferreira – EMEF São Carlos – 1,45m

3º Lugar – Kaua Araujo Da Rocha – CME Ayrton Senna – 1,40m

 

Salto em distância Feminino

1º Lugar – Nicoli Cristine Dresch Dos Reis – EEEF Willy Oscar Konrath – 3,78m

2º Lugar – Paola Gomes Da Rocha – EMEF Maria Emilia de Paula – 3,70m

3º Lugar – Helen G. Schievelbein – Centro Sinodal de Ensino Duque – 3,63m

 

Salto em distância Masculino

1º Lugar – Guilherme O. T. Velho – EMEF 28 de Fevereiro – 4,88m

2º Lugar – Victor Eduardo Gomez Ferreira – EMEF São Carlos – 4,60m

3º Lugar – Pedro Santos Gomes – EMEF Maria Emilia de Paula – 4,59m

 

Revezamento 4 x 75 Feminino

1º Lugar – Centro Sinodal de Ensino Duque – 48’00

2º Lugar – CME Dr. Décio Gomes Pereira – 49’50

3º Lugar – CME Ayrton Senna – 51’85

 

Revezamento 4 x 75 Masculino

1º Lugar – EMEF Floresta – 42’17

2º Lugar – CME Ayrton Senna – 43’20

3º Lugar – EMEF 28 de Fevereiro – 43’78

 

 

Atletismo Infantil

100 Metros Feminino

1º Lugar – Julia Klen – Centro Sinodal de Ensino Duque – 14’44

2º Lugar – Maria Fernanda Witt – Centro Sinodal de Ensino Duque – 14’84

3º Lugar – Stephany C. Day – CME Dr. Décio Gomes Pereira – 14’96

 

100 Metros Masculino

1º Lugar – Kelvin Maicon Bambros – CME Érico Veríssimo – 12’44

2º Lugar – Gustavo O. Da Silva – CME Ayrton Senna – 12’63

3º Lugar – Gustavo Assis Da Silva – EEEF Willy Oscar Konrath – 12’66

 

800 Metros Feminino

1º Lugar – Julia G. Klein – Centro Sinodal de Ensino Duque – 3’18’16

2º Lugar – Letícia Gonçalves De Lima – EMEF Rubaldo Emílio Saenger – 3’20’90

3º Lugar – Ana Beatriz De Souza Fermino – CME Ayrton Senna – 3’21’65

 

800 Metros Masculino

1º Lugar – Renan De Melo Borges – CME Ayrton Senna – 2’30’59

2º Lugar – Leonardo Andre Marks – EMEF Waldemar Carlos Jaeger – 2’30’79

3º Lugar – João Guilherme Oliveira Gonçalves – EMEF Pastor Rodolfo Saenger – 2’31’09

 

Arremesso de peso Feminino

1º Lugar – Larissa Caroline Dos Santos Ferreira – CME Dr. Décio Gomes Pereira – 6,57m

2º Lugar – Pamela Cavalheiro – CME Dr. Décio Gomes Pereira – 6,29m

3º Lugar – Natalia Da Luz – EMEF Maria Emilia de Paula – 6,02m

 

Arremesso de peso Masculino

1º Lugar – Ruan Gonçalves De Moraes – CME Dr. Décio Gomes Pereira – 9,62m

2º Lugar – Maiqueu Zaqueu Da Silva Marte – CME Ayrton Senna – 9,10m

3º Lugar – Geison Mateus De Lima Zimmer – CME Ayrton Senna – 8,93m

 

Salto em altura Feminino

1º Lugar – Maria Luisa Dos Santos – Instituto Estadual de Educação Sapiranga – 1,30m

2º Lugar – Rhayana Wefer Souza – EMEF Rubaldo Emílio Saenger – 1,15m

3º Lugar – Nicoli Cristiane D. Dos Reis – EEEF Willy Oscar Konrath – 1,15m

 

Salto em altura Masculino

1º Lugar – Kaue Araujo Da Rocha – CME Ayrton Senna – 1,60m

2º Lugar – Antonio Carlos Wacheleski – EEEF Willy Oscar Konrath – 1,55m

3º Lugar – Eduardo Resi De Oliveira – EMEF Maria Ruth Raymundo – 1,45m

 

Salto em distância Feminino

1º Lugar – Carolina Guedes – EEEF Willy Oscar Konrath – 3,25m

2º Lugar – Julia De Oliveira Tormes – EMEF Rubaldo Emílio Saenger – 3,24m

3º Lugar – Luisa Carolina Soares – EMEF 1º de Maio – 3,14m

 

Salto em distância Masculino

1º Lugar – Kaue Araujo Da Rocha – CME Ayrton Senna – 5,04m

2º Lugar – Tiago Gabriel Gonçalves Dos Santos – 4,87m

3º Lugar – Guilherme O. T. Velho – EMEF 28 de Fevereiro – 4,77m

 

Revezamento 4 x 100 Feminino

1º Lugar – Centro Sinodal de Ensino Duque – 1’01’94

2º Lugar – CME Ayrton Senna – 1’03’75

3º Lugar – EEEF Willy Oscar Konrath – 1’04’13

 

Revezamento 4 x 100 Masculino

1º Lugar – CME Ayrton Senna – 52’06

2º Lugar – EMEF 1º de Maio – 53’88

3º Lugar – EMEF Rubaldo Emílio Saenger – 54’00

© Copyright 2019 - Todos os direitos reservados à Prefeitura de Sapiranga/RS

topo